«Хвалынь» во второй раз встретит сноубайк-кросс «Хвалынь» во второй раз встретит сноубайк-кросс

Новости

Все новости >>>
16 Январь 2019

«Хвалынь» во второй раз встретит сноубайк-кросс


Сезон официальных соревнований на сноубайках откроется традиционно в городе Хвалынск 2 февраля 2019. Парк отдыха «Хвалынь» во второй раз подряд встречает 1-ый этап Чемпионата России по кроссу на сноубайках. Организаторы обещают для гонки под названием “SnowRush” более зрелищную трассу, больше трамплинов, а к участию готовятся более 30 спортсменов со всей страны.

Опыт Кубка МФР по сноубайку 2018 года показал растущий интерес к гусеничным мотоциклам, именно поэтому в 2019 году было решено провести Чемпионат России (код дисциплины 0910513811Л). Всего запланировано 3 этапа Кубка России по кроссу на сноубайках. Гонки пройдут: 1 этап - г. Хвалынск (Саратовская область) Парк Отдыха «Хвалынь»  2-3 февраля; 2 этап – Гора Белая – горнолыжный  комплекс в Свердловской области 2-3 марта; 3 этап – г. Южно-Сахалинск, ГЛК «Горный Воздух» .

Соревнования по кроссу на сноубайках проходят в привычном формате для тех, кто знаком с летним мотокроссом. Спортсмены массой стартуют с заведенным двигателем, заезд длится 20 минут, плюс два заключительных круга. Всего состоится 2 заезда, по результатам которых будет определен победитель.

Параллельно с кроссом состоится Кубок МФР по эндуро. К трассе сноукросса будет добавлен лесной участок со значительным изменением рельефа, круг получится около 9 километров. Заезд эндуро будет длиться 1 час плюс один круг. Этот формат напоминает спринт-гонки по эндуро, старт запланирован в формате «Ле-ман» (спортсмены бегут до мотоциклов, запускают двигатель и уезжают на трассу).

На 1-ом этапе Чемпионата, как и на всех официальных соревнованиях будут действовать требованию по технике и экипировке участников, согласно правилам мотокросса. Техника участников – это заводские современные кроссовые мотоциклы с объемом двигателя от 250 до 690 куб.см., оборудованные серийными гусеничными комплектами (комплект должен иметь сертификат серийного заводского производства). Сами же участники должны быть не моложе 16 лет, экипировка также по правилам мотокросса.

По итогам Чемпионата России будут присвоены первые в истории российского сноубайка звания для спортсменов – КМС, МС.

Для уточнения информации по проведению соревнований можно связаться с техническим организатором чемпионата Николаем Жилиным, тел. +7(960)349-29-99.

Ссылка на регламент соревнований: http://www.vimteam.org/calendar/docs/SnowRush2019_cross.pdf

Ссылка на предварительную регистрацию участников: http://www.vimteam.org/calendar/SnowRush2019.html

^