В чем секрет быстрого старта в кросс-сноубайке? В чем секрет быстрого старта в кросс-сноубайке?

Новости

Все новости >>>
23 Февраль 2023

В чем секрет быстрого старта в кросс-сноубайке?

В минувшие выходные в г.Кемерово прошли сразу две гонки: первый этап чемпионата России по кросс-сноубайку и первый этап по кросс-сноубайку на Кубок стран содружества.

Каждая гонка состояла из двух заездов по 15 минут +2 круга. Те, кто давно следит за ходом соревнований, еще в прошлом сезоне заметили одну интересную закономерность: практически во всех заездах атлет SNOWRIDER Тимур Муратов выигрывал старт, что изначально обеспечивало ему более выгодную позицию в гонке. Не стал исключением и этот сезон, в котором нас представляют уже два атлета- Тимур Муратов и Владимир Бобин. Как многие заметили, эти ребята опять собрали все холшоты во всех заездах. В чем же их секрет? Конечно, нельзя дать однозначного ответа, ведь на это влияет множество факторов, в числе которых и богатый опыт спортсменов, и грамотно выбранная стартовая позиция. Но все же есть некоторые тонкости, благодаря которым быстрый старт становится скорее закономерным явлением, чем случайностью. Попробуем пролить свет на некоторые из них.

Трак Dominator 2.56. Он не случайно получил такое название. Грунтозацепы этого трака имеют высоту 2.56'', при этом, благодаря особой конструкции, обладают превосходной жесткостью, что очень важно при старте на плотных укатанных покрытиях, какими и являются обычно все стартовые площадки. Трак просто «вгрызается» в снежную поверхность и с минимальными пробуксовками обеспечивает мощный старт и отрыв от соперников. Гибкое основание помогает минимизировать потери энергии на вращение и позволяет траку раскручиваться быстрее. Приводные колеса с лучевыми зацепами исключают возможность пробуксовки приводного вала, что также позитивно сказывается на быстром старте.

Благодаря этим особенностям, уже на первых метрах после старта наши атлеты вырываются на корпус вперед от соперников. Но быстрый старт, это далеко не вся гонка….

Продолжение следует.

^